Волгоградские учреждения культуры приглашают присоединиться к акции «Ночь искусств»
Уникальные просветительские программы, концерты, выставки, квесты и многое другое предложат жителям и гостям Волгоградской области в «Ночь искусств». Всероссийская акция традиционно приурочена ко Дню народного единства. Ряд учреждений приглашает к себе уже 30 октября.30 октября в 18-00 на сцене Волгоградского областного центра народного творчества выступят национальные коллективы: ансамбль «Красная смородина», татарский ансамбль «Туган як», студия танцев «Ритмы Кавказа», ансамбль «Саирме», ансамбль народного танца «Русь» и другие. Кроме того, в 17-00 в фойе учреждения откроется выставка национальных костюмов, предметов быта и декоративно-прикладного искусства народов России.
Волгоградская филармония готовит сразу два концерта. 31 октября в ЦКЗ в 19-00 с программой «Песни о главном: От «Песняров» до Цоя» выступят Оркестр русских народных инструментов им. Н. Н. Калинина и мужской ансамбль «Lunga Strada». А 2 ноября в 17-00 на концерт под названием «Навсегда великая страна» приглашают солисты Волгоградской филармонии, ансамбль «Лазоревый цветов» и музыканты Волгоградского академического симфонического оркестра под управлением Игоря Демченко, чтобы вместе с верной публикой спеть нестареющие хиты Исаака Дунаевского, Александры Пахмутовой, Евгения Мартынова, народные романсы и казачьи песни.
Волгоградский музей изобразительных искусств имени Ильи Машкова предоставит посетителям возможность по-новому взглянуть на искусство Ильи Машкова, художников «Бубнового валета», увидеть работы классиков русского искусства и современных петербургских художников, керамику и мозаику из мастерской Петра Чаплыгина. Кроме того, в выставочном зале музея на Чуйкова, 37 состоится встреча с олимпийским чемпионом, многократным чемпионом мира и Европы Максимом Опалевым.
Музей-заповедник «Старая Сарепта» в рамках акции «Ночь искусств» представит выставки «История в фотографиях» и «Этнографическая мозаика».
Музей-заповедник «Сталинградская битва» 3 ноября представит гостям викторину «И помнит мир спасенный…», игротеку «Девиз творчества: Все для Победы!», ознакомит с библиотечным фондом учреждения о вкладе деятелей культуры в Победу над фашизмом. Здесь же пройдет финал конкурса-смотра «Костюм народов России», на который все желающие заранее могут прислать свои фотографии в национальных костюмах и прийти в них в музей — победителей определят онлайн-голосованием. Также организуют интерактивный квест-путешествие по разным музеям России. А в Мемориально-историческом музее пройдет творческая встреча «Суаре в уездном городе». В программе — выступления театра эстрадной песни «Ассорти», ансамбля танца «Волжаночка», мастер-класс «Подарок для тебя». Оба мероприятия начнутся в 17-00.
Сотрудники Волгоградской областной библиотеки для молодежи на мастер-классе «Сердце из книги» научат посетителей создавать арт-объекты из ветхих книг. Гости винилового клуба «1000 пластинок» услышат редкие фольклорные записи разных народов России, узнают историю возникновения и развития этнических музыкальных традиций. В залах библиотеки откроется персональная выставка пастелиста, графика, скульптора Елены Виноградовой «Состояния», а поэт и музыкант Павел Борн пригласит волгоградцев на камерный концерт.
3 ноября в 15-00 посетители Волгоградской областной детской библиотеки отправятся в познавательное путешествие «Билет от станции «Книжная». Юные путешественники ознакомятся с кулинарными, бытовыми, хореографическими традициями народов России – от крайнего Севера до Кавказа, увидят театрализованное представление, примут участие в мастер-классе по украшению пирогов и десертов, а также сразятся в «живописном» состязании.
3 ноября Волгоградская областная специальная библиотека для слепых покажет концертную программу с участием вокально-эстрадного ансамбля «Меридиан», камерного ансамбля авторской песни «Синий троллейбус», студентов консерватории им. П.А. Серебрякова, молодых поэтов.
Волгоградский краеведческий музей ждет посетителей 3 ноября на программу «Тайны тряпичной куклы», экскурсии «Удивительный мир музыки» и «Величие предков — гордость потомков», а также на прогулку в Комсомольском саду «Пожарный страж Царицына».
Выставочный зал им. Г.В. Черноскутова в Волжском приглашает на концерты вокального коллектива «Камертон» и любительского объединения «Школа Креатива», экскурсию по выставке «Портрет на фоне эпохи», посвященной столетию со дня рождения заслуженного художника РФ Виктора Литвинова. Также здесь пройдет мастер-класс по китайскому рисунку кистью «Мушмула». А завершится программа «Ночи искусств» творческой встречей со слабовидящим художником Игорем Владимирским, работающим акварелью и маслом в технике живописи пальцами.
12.11.2025
| В Волгоградской Горьковке подвели итоги конкурса «Библиотекарь будущего»
В Волгоградской областной библиотеке им. М. Горького состоялась торжественная церемония награждения призёров регионального конкурса профессионального мастерства «Библиотекарь будущего». Интеллектуальное состязание прошло в этом году под эгидой Российской библиотечной ассоциации.
12.11.2025
| Волгоградский поэт поделился со студентами ВГИИКа секретом вдохновения
На творческой встрече с участниками Книжного клуба и студентами кафедры библиотечно-информационной деятельности Волгоградского государственного института искусств и культуры волгоградский поэт, лауреат международной литературной премии им. Сергея Есенина Никита Самохин рассказал о поэтическом творчестве, вдохновении, прочитал философские стихи о людях и их чувствах.
12.11.2025
| В «Старой Сарепте» создали новые патриотические программы для школьников
Музей-заповедник «Старая Сарепта» запускает цикл программ, приуроченных к годовщине начала контрнаступления советских войск под Сталинградом.
В Волгограде пройдёт ХХ Всероссийский конкурс-фестиваль молодых исполнителей современной песни «Творческая неделя на родине Александры Николаевны Пахмутовой».
12.11.2025
| Художнику Волгоградского ТЮЗа исполнилось 90 лет
Сегодня юбилей отмечает известный театральный художник Нина Ивановна Гапонова.
12.11.2025
| В Волгоградской консерватории провели конкурс песен о родном городе
В Волгоградской государственной консерватории им. П.А. Серебрякова завершился Всероссийский конкурс на лучшее исполнение песен о Царицыне – Сталинграде – Волгограде и песен волгоградских авторов.
12.11.2025
| Эксперты рекомендовали и.о. ректора ВГИИКа
Экспертный совет по вопросам кадровой политики при комитете культуры Волгоградской области единогласно рекомендовал назначить исполняющей обязанности ректора ВГИИКа Гущину Елену Александровну.
12.11.2025
| НЭТ покажет в Калаче-на-Дону спектакль «Варшавская мелодия»
В рамках программы выездных гастролей по районам Волгоградской области Новый экспериментальный театр выступит в Калаче-на-Дону. 19 ноября на сцене Калачёвского районного дома культуры артисты покажут спектакль «Варшавская мелодия».
11.11.2025
| Прекращены полномочия и.о. ректора ВГИИКа
В связи с истечением срока трудового договора прекращены полномочия и.о. ректора Волгоградского государственного института искусств и культуры Лукониной О.И.
11.11.2025
| Посвящение в студенты ВГИИКа состоялось на сцене театра
Вчерашние абитуриенты стали полноправными членами большой и дружной семьи Волгоградского государственного института искусств и культуры. Уже во второй раз посвящение в студенты ВГИИКа прошло на сцене Волгоградского областного театра кукол.







